=> Масло грейпфрута для похудения

Гомеопатия и фитотерапия закономерно обретают сегодня все больше популярности. Различные растения успешно применяют в медицине, косметологии и даже диетологии....Лён издавна ценили и уважали как одну из самых главных культур. Лён кормил, лечил и одевал людей, а льняное масло на постном столе было вообще незаменимым. Но сейчас...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter,

чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Масло грейпфрута для похудения

Об этом интересном и полезном цитрусе мы писали уже не раз, рассказывая про грейпфрут для похудения и грейпфрутовый сок для похудения. Но сегодня затронем его снова, поскольку мякоть и нектар кисло-сладко-горького гибридного фрукта – это еще далеко не все его козыри. Без внимания осталась кожура грейпфрута, которая имеет отличный от его мякоти состав и особенно ценна высоким содержанием эфирных масел. Именно из кожуры производится масло грейпфрута, находящее широкое применение в кулинарии, косметологии и даже в медицине. И точно так же, как сок и сам фрукт, это эфирное масло способствует похудению.

Как именно? Об этом пойдет речь дальше.

  Свойства грейпфрутового масла для похудения

Масло грейпфрута для похудения относится к категории дорогостоящих, поскольку требует больших затрат сырья: из 100 кг грейпфрутовой кожуры добывают лишь 1 кг масла. Зато оно сохраняет все свои полезные свойства, поскольку производится путем холодного отжима, то есть в процессе витамины, минеральные вещества, органические кислоты и прочие составляющие грейпфрутового аромамасла не разрушаются. 

Гурманы и ценители тонкой специфической грейпфрутовой нотки непременно имеют это ценное масло. Мы советуем поступить так же тем, кто часто прибегает к диетам для похудения, и вот почему. 

Только лишь вдыхая пары грейпфрутового масла, вы настроите свой организм на нужный вам лад. Его воздействие на органы и системы – это мечта любого худеющего:

подавляет аппетит и предотвращает переедание;способствует лучшему перевариванию пищи;устраняет чувство тяжести после еды (2 капли эфира на корочку черного хлеба, пропитанного 5-7 каплями лимонного сока);налаживает и даже ускоряет обменные процессы;способствует выведению шлаков, токсинов и лишней жидкости;ускоряет сжигание подкожного жира;тонизирует и улучшает настроение;успокаивает нервную систему и предотвращает развитие депрессий.

Кроме того, грейпфрутовое масло для похудения – известный афродизиак, что станет приятным дополнением к основному эффекту. 

Читайте также:Касторовое масло для похудения

  Применение масла грейпфрута для похудения

Самое простое и вкусное – это добавлять несколько капель эфира к блюдам и напиткам во время готовки. 1-2 капли будет достаточно, ведь это все же концентрат. Но поскольку есть во время похудения много нельзя (особенно выпечки, которую зачастую и обогащают маслом грейпфрута), то мы рекомендуем обратить свое внимание на следующие способы применения грейпфрутового масла для похудения. 

Любимый многими женщинами метод – ароматные ванны. Масло грейпфрута будет здесь как нельзя кстати – соло (4-6 капель) или в композиции с другими маслами. Такая процедура не должна превышать 15-20 минут. 

Во время принятия ванны масло будет воздействовать сразу двумя путями: легочным (посредством вдыхания целебных паров) и кожным (путем проникновения через открытые поры кожи). После такой ванны вы не только не захотите есть (что часто бывает после водных процедур), но и почувствуете себя заметно лучше и оптимистичнее. 

А если в дополнение сделать еще и массаж проблемных участков с применением грейпфрутового масла для похудения, то ваши шансы на успех заметно возрастут. Правда, для получения видимого результата все эти процедуры должны проводиться систематически, а массаж должен длиться не менее 20-30 минут. И непременно запомните, что в неразбавленном виде наносить грейпфрутовое масло на кожу нельзя (чревато слишком большим приливом крови к данному участку и сильным ожогом)! На 15 г базового масла достаточно будет 5 капель масла грейпфрута. 

Если вы пользуетесь кремом от целлюлита или наносите любое другое косметическое средство на проблемные участки тела, то спокойно можно добавить к нему несколько капель грейпфрутового масла для похудения. 

Поклонницы ароматерапии будут рады узнать, что вдыхание грейпфрутового эфира притупляет чувство голода и снижает потребность организма в пище. Добиться столь чудного эффекта можно при помощи аромалампы (5-7 капель масла грейпфрута на 15 квадратных метров помещения) или медальона (2-3 капли). Но если вы употребляете грейпфрут для похудения или сок из него, то кожуру можно использовать как раз для ароматизации помещения: просто разложите ее в своей комнате. 

  Предостережения 

Конечно, глупо будет полагаться только на грейпфрутовое масло для похудения. Оно может стать лишь подспорьем в вашей борьбе с лишним весом, которая непременно должна включать физическую активность и правильное умеренное питание. Но зато грейпфрутовое масло действительно может сделать этот процесс более приятным и эффективным. 

Однако вы должны проявить осторожность в применении данного эфира. Во-первых, вовсе не редки случаи аллергических реакций на цитрусовые эфирные масла – это всегда следует проверять перед применением любого из них. Во-вторых, учтите, что грейпфрутовое масло противопоказано для применения вовнутрь при повышенной кислотности желудка и прочими заболеваниями пищеварительных органов. Также его нельзя употреблять натощак и в больших количествах – не более 3 капель эфира в день. Причем необходимо смешивать грейпфрутовое масло с медом и обильно запивать подкисленной водой, а при возникновении изжоги – кефиром или йогуртом. 

Но если никаких помех к «сотрудничеству» с этим маслом у вас нет, то ваша дружба может оказаться довольно крепкой: аромат грейпфрута, в отличие от его специфического вкуса, нравится практически всем. 

Специально для