=> Эфирные масла для похудения

фото deoshop.ruЭфирные, или ароматические масла, сегодня часто применяются в косметологии, и не только для того, чтобы сохранить красоту кожи, волос и ногтей — чаще всего они применяются, чтобы избавиться от лишнего веса.

Почему эфирные масла помогают похудеть?

Успокаивающее и расслабляющее действие эфирных масел

Пользу приносят все эфирные масла,

но для похудения выбираются те, которые оказывают определенные воздействия — например, успокаивающее и расслабляющее. К таким маслам можно отнести апельсиновое, жасминовое, лавандовое, розовое, бергамотовое, и масло иланг-иланга — они обладают релаксирующим действием и помогают снимать напряжение.

Известно, что для того, чтобы сгладить последствия стресса, многие женщины начинают поедать всякие "вкусности", и в том числе калорийные сладости. В результате масса тела растет прямо "на глазах", и причин для стресса становится еще больше, так что вместо того, чтобы каждый раз бежать к холодильнику, лучше использовать эфирные масла.

Эфирные масла для вывода лишней жидкости

Способствуют похудению и те масла, которые выводят из организма лишнюю жидкость, оказывая мягкое мочегонное действие. Лишний вес, и даже ожирение, часто возникают по причине накопления воды в тканях: нарушается не только водно-солевой баланс, но и обмен веществ в целом. Задержку жидкости в организме предотвращают масла сладкого укропа, розмариновое, лимонное, можжевельниковое, грейпфрутовое, имбирное, гераниевое, кипарисовое и кардамоновое. Эти же эфирные масла выводят токсины и приводят в норму обменные процессы.

Масла, снижающие аппетит

Следующая группа эфирных масел, помогающих процессу похудения — это масла, снижающие аппетит. В наше время аппетит стал поистине неконтролируемым: если раньше люди ели преимущественно тогда, когда чувствовали голод, или хотя бы соблюдали распорядок дня — завтрак, обед и т.д., то сегодня есть можно буквально целый день — готовая еда продается на каждом шагу, да и ночью можно продолжать — холодильник всегда к нашим услугам. Чтобы справиться с неоправданным желанием постоянно что-то есть, носите с собой флакончик эфирного масла, и вдыхайте его всякий раз, как только аромат или внешний вид "вкусностей" вызовут у вас "волчий" аппетит: сначала одной ноздрей, а потом другой. Можно выбрать масло сладкого укропа, лимона, кипариса, корицы, зеленого яблока.

Многие из перечисленных масел, помогая избавляться от лишнего веса, одновременно подтягивают кожу, возвращая ей тонус и предотвращая появление растяжек. Проблема отвисания кожи и растяжек всегда пугает женщин, и многие даже не решаются из-за этого худеть: уж лучше быть полной, но кожу сохранить достаточно гладкой и упругой. Похудеть и попутно избавиться от целлюлита помогают эфирные масла мандарина, апельсина, пачули, кипариса, лимона, жасмина, иланг-иланга, грейпфрута и аниса.

Применять аромамасла для похудения несложно: с ними делают массаж, обертывания, принимают ванны, вдыхают и даже принимают внутрь — конечно, строго соблюдая правила и дозировку. Масло грецкого ореха и можжевельника действует при приеме внутрь особенно эффективно.

Похудеть и избавиться от растяжек помогает масло грейпфрута. Надо смешать его с базовым маслом — 3-4 капли на 10 мл, и втирать в кожу массажными движениями после ванны или душа. В качестве базового масла можно брать оливковое или миндальное. Эффективная массажная смесь для похудения получается с маслами можжевельника (12 капель), кипариса (13 капель) и жожоба (50 мл). Смесь масел кипариса и можжевельника можно добавлять в ванну — всего 4-6 капель, растворив их в морской соли (300-500 г) — такая ванна 1-2 раза в неделю поможет быстрее избавиться от лишнего веса.

Таким же способом применяются масла апельсина и мандарина: для массажа на 10 мл базового масла или крема — 6-10 капель, на ванну — 3-5 капель.

Ванны с эфирными маслами тоже помогают худеть — их надо использовать в сочетании с массажем. Ванна с кардамоном делает растяжки менее заметными, а состояние кожи улучшает, и к тому же придает сил и энергии. Эфирное масло кардамона (8 капель) растворяют в молоке или сливках, и выливают в воду для ванны. Температура воды не должна быть выше 38°С.

Если вы привыкли перед сном что-то есть, и уснуть без этого никак не можете, попробуйте принять вечером освежающую ванну с маслом корицы: это избавит от чувства голода, поможет расслабиться и заснуть. Масла на ванну надо добавлять всего 4-5 капель.

В ванну можно добавлять любые масла для похудения, и всегда их надо обязательно смешивать с эмульгатором: медом, солью, содой, сливками, молоком, или даже с пеной для принятия ванн. Масла можно смешивать между собой — для этого надо знать, в каких комбинациях они лучше сочетаются.

Например, можно принимать вечером успокаивающую ванну с маслами бергамота (3 капли), мирры (4 капли) и иланг-иланга (1 капля). Масло бергамота вообще часто применяется для регулирования аппетита: оно может стимулировать аппетит, если он плохой, а повышенный аппетит привести в норму. Масло мирры благоприятно воздействует на кожу: оно не только освежает ее и подтягивает, но и омолаживает, устраняет морщины и способствует рассасыванию рубцов.

Кстати, масло бергамота лучше воздействует на аппетит, если принимать его внутрь, по 1-3 раза в день: надо растворить 1 каплю масла в 1 ч.л. меда, размешать в стакане с соком или чаем и выпить.

Очень простой и приятный способ применения эфирных масел для похудения — вдыхание их ароматов, причем для этого надо выбирать масла, обладающие "пищевыми" запахами — например, масло корицы или мяты.

По мнению специалистов, лучше других помогают бороться с лишним весом следующие эфирные масла: ванили, розмарина, апельсина, грейпфрута, черного перца, петрушки, мускатного ореха, лайма, имбиря, гвоздики, кориандра, базилика, горького миндаля, аниса, тмина, сельдерея. Вдыхать запах масел надо до еды, дыша как можно глубже и ровнее, по 3 раза каждой ноздрей — другую ноздрю в это время надо зажимать. После такой процедуры есть хочется гораздо меньше, и порция еды постепенно уменьшается, как бы сама собой. Масла надо постоянно чередовать, чтобы не привыкнуть к одному и тому же аромату.

Обертывание с эфирными маслами — это еще одна важная составляющая комплексных процедур для похудения.

Для обертываний хорошо использовать косметическую глину: разводить ее надо до густоты сметаны. 2-3 ст.л. глины развести теплой водой, добавить масло миндаля или виноградных косточек (1 ст.л.), и выбранную смесь эфирных масел — всего 8-10 капель. Все перемешать, нанести тонким слоем на кожу тела, уделяя больше внимания проблемным участкам, и на 1-1,5 часа обернуться пищевой пленкой, а сверху надеть теплый спортивный костюм. По истечении положенного времени принять теплый душ и провести массаж с эфирными маслами для похудения.

Чтобы получить стойкий результат, стоит сочетать все способы использования эфирных масел для похудения: массаж, ванны, обертывания, а также вдыхать масла, регулирующие аппетит.

Но не надо думать, что в этом случае можно особо не беспокоиться об образе жизни: если пользоваться эфирными маслами, но продолжать поглощать калорийные блюда, а двигаться мало и нехотя, избавиться от лишнего веса вряд ли удастся.

Использование эфирных масел имеет много преимуществ: они не только помогают худеть, но и избавляют от целлюлита, подтягивают кожу, делая ее красивой, упругой и бархатистой, да и от многих хронических заболеваний тоже можно попутно избавиться.

Противопоказаний к применению эфирных масел немного, однако, прежде чем начинать курс похудения с их помощью, стоит посоветоваться со специалистом.