=> Как похудеть кормящей маме? - Качаем пресс!

Как похудеть кормящей маме?

Как похудеть если вы кормящая мама

Как похудеть кормящей маме – очень распространенный вопрос. С одной стороны кормление ребенка требует много молока и необходимо есть, чтобы оно не пропало, с другой стороны – лишний вес радости кормящей маме не добавляет и может даже вызвать депрессию, что, конечно же, негативно отразится на ребенке.

Причины

большого лишнего веса могут быть разными. За время беременности женщина должна набирать около 11 килограмм, но часто получается намного больше и доходит до 20, а то и 20 с хвостиком.
Почему-то в нашей стране считается, что родить здорового ребенка можно, только если есть как слон. Конечно же, питание должно быть усиленным, так как организм нуждается в гораздо большем количестве витаминов, чтобы прокормить не только будущую мамочку, но и ее растущего малыша. Но при этом женщины считают в порядке вещей тоннами поглощать булочки, тортики, выпечку и прочие вредные продукты, считая, что их поедание сделает беременность максимально эффективной.

Хотя вообще-то странная точка зрения, ведь если тортик и до беременности не нес никакой пищевой ценности, то откуда она возьмется во время беременности? И какая польза от этого может быть ребенку непонятно вдвойне. Но у беременных свои причуды.

Еще одним фактором набора лишнего веса является низкая физическая активность. Только немногие женщины, которые вели активный образ жизни до беременности, могут сохранить его и в начале. Но, в любом случае, ближе к середине придется пересмотреть свои привычки и ограничить занятия спортом.

Наследственность – еще один немаловажный фактор. Если ваши мама и бабушка во время беременности набирали слишком много либо резко поправлялись после 30, то это повод задуматься для вас. Скорее всего, вам грозит та же участь и меры необходимо принять заранее.

Организм – очень мудрая система и он специально делает жировые запасы, чтобы в любом случае вы смогли прокормить своего ребенка. Он же не знает, что у вас нет проблем с едой и холодильник всегда полон. Как правило, после шести месяцев кормления организм постепенно начинает отдавать жировые запасы и где-то полкилограмма в месяц должно уходить самостоятельно без проблем.

Но если все уже произошло, малыш рядом с вами и лишние килограммы тоже, то будем от них избавляться. Как похудеть кормящей маме вопрос сложный и решать его надо не спеша, но, тем не менее, все реально. Давайте смотреть, как можно максимально эффективно решить проблему.

Радикальные методы сейчас ни в коем случае не подойдут. Бросаться с головой в занятия спортом, прибегать к хирургическим вмешательствам, резко менять рацион и кардинально ограничивать себя в питании не стоит. Так как сейчас вы едите не только для себя, но и для того, чтобы кормить вашего малыша, а ваш рацион питания отражается и на нем.

Ни в коем случае не садитесь на сухую диету, не принимайте никакие добавки, влияющие на аппетит. Испортите здоровье и себе, и ребенку. И забудьте о мочегонных и слабительных средствах. Даже если удастся сбросить быстро лишний вес, то кожа, скорее всего, обвиснет и будет дряблой. Так что лучше действовать постепенно.

Как можно больше в быстром темпе гуляйте с коляской, носите малыша в слинге. Играть с ребенком, качать его на руках – тоже физическая нагрузка. Плюс никто не отменял хлопоты по дому: мытье полов и пылесос тоже не дадут вам расслабиться.

Бытует в нашей стране мнение, что кормящим мамам надо пить много чая с молоком обычным или сгущенным и есть много жирной пищи, чтобы качество молока было лучше. Но это уже давно доказано, что на качество молока жирность пищи никак не влияет, а чай с молоком лучше заменить стаканом чистой воды незадолго до кормления.

Кроме того, за 3-4 часа до сна необходимо исключить из рациона молочные, жирные, углеводные, острые блюда. Лучше пить больше воды или травяной чай. А шоколад, алкоголь, газированные напитки, консервы, сосиски, колбасы исключить вообще.

Семечками и орехами увлекаться не стоит, съесть их можно много, а калорий в них – море. Впрочем, сюда можно отнести и сладости, и выпечку.

Кроме того, чтобы похудеть, кормящей маме следует есть больше вареных, тушеных овощей или приготовленных на пару. Если покупаете замороженные смеси, следите, чтобы не было бобовых, которые вызывают газообразование. Виноград и бананы – тоже не самая идеальная пища в виду их высокой калорийности.

Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Молочные продукты употреблять нежирные, сметану лучше вообще пока исключить. Каши очень хорошо подойдут в данный период, так как это сложные углеводы, которые не дадут лишних калорий и надолго дадут заряд энергии.

А после первого месяца, если нет противопоказаний, можно начинать несложные тренировки дома или записаться на йогу, пилатес, спортзал, но только обязательно предупредить вашего тренера, что вы кормящая мама, чтобы он подобрал вам оптимальную программу тренировок.

Читайте также: