=> ЖИВИ ДОЛГО: причины смерти!

От чего люди умирают с возрастом?  Как увеличить срок своей жизни и при этом сохранить  бодрость и здоровье до старости? На какой срок жизни можно рассчитывать конкретному человеку? Все эти острые вопросы и ответы на них в выпуске блога экстремального фитнеса fit4life.ru.  Смерть — более распространенна, чем жизнь. Потому что умирают в конечном счете все, а вот живут единицы.    Меня зовут Денис Борисов

и сегодня мы будем обсуждать как жить долго.

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ УМИРАЮТ

Всю историю человечества, это был один из самых распространенных вопросов. Именно поэтому на данный момент существует порядка 500  научных теорий объясняющих причины старения и в конечном счете, смерти организмов на земле.  Самыми популярными на данный момент являются: свободно-радикальная теория (радикалы воздействуют на организм — изнашивая его), митохондриальная теория (нарушение энерго-обеспечительной  деятельности митохондрий в клетках),  наконец  Генная теория (говорит о том, что процессы старения включаются определенными генами ответственными за определенный синтез белков).

Нужно посмотреть правде в глаза: мы до сих пор точно не знаем в чем причина старения. Можем только предполагать и строить теории.  Лично мне генная теория кажется самой перспективной, но это вовсе не значит, что она верная по двум причинам:

Науке      так и не удалось найти ген смерти      (т.е. тот самый ген ответственный за       старение)Кроме      того, старение — многокомпонентный      процесс (разрушаются различные системы организма а не одна единственная),      а значит регулируются различными генами ответственными за различные      системы.

 

Вообще есть статистические доказательства, которые показывают, что от генов (наследственности)   старение зависит только на 20%,  еще на 20% от окружающей среды, и аж, ВНИМАНИЕ!, на 50% от образа жизни!

Все это вносит сумятицу в любые теории старения, как вы понимаете.  Науке очень сложно доказать причины старения.  Помнится в детстве я читал фантастический рассказ о «вирусе старения».  Суть его была в том, что ребенок родился на космическом корабле после того, как там вымерли все люди и поэтому не смог «подхватить» от них «вирус старения» из-за которого люди умирают.  Когда ребенка нашли через несколько сотен лет, он был молодой до тех пор пока не начал дышать одним воздухом со своими спасителями. Фантастика, скажут многие...

Но не так давно был проведен удивительный опыт, который заставил по новому взглянуть на этот вопрос.    Суть его в том, что из двух мышей искусственно делали симаских близнецов (срезали кожу, а ее края сшивали заставляя мышцы срастаться) с общим кровоснабжением.  Дальше ученые начали сшивать не одногодок а разных по возрасту мышей: старых и молодых.  Через пару месяцев их снова разъединяли и смотрели последствия.  Был обнаружен удивительный факт:  молодые мыши старели и умирали, а старые оставались без изменений.   Такое впечатление, что молодые получили через кровь какой то «вирус старения». И это не сказки.  Это реальные опыты. Объяснить  это научно пока не удалось.

 

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Сколько в среднем живет человек?  Вопрос этот очень не однозначный потому что задействовано множество факторов.  Ну давайте вместе попробуем найти зависимости:

Прежде всего наступление старости зависит от образа жизни. Помните, я говорил, что от образа жизни на 50% зависит скорость вашего умирания. Всем известно что у нас в стране продолжительность жизни резко сократилась последнее время. И на то есть очень простое объяснение: продолжительность жизни зависит от состояния экономики в стране.  В развитых странах (Швеция, Франция, Швейцария, Япония) средняя продолжительность жизни самая высокая (80 лет, +5 женщины, и -5 мужчины), в экономически не благоприятных странах, т.е. в тех регионах, которые страны запада используют как свои ресурсные колонии (Это Африка: Нигерия, Мозамбик, Зимбабве, ЮАР) продолжительность жизни самая низкая (35-40 лет).

РФ находится ближе к концу списка благополучия. Мы занимаем 130 место. Вся Европа, Америка и Австралия перед нами.  После нас как раз и идут все ресурсные колонии Африки. Почему? Потому что мы, фактически, тоже являемся ресурсной колонией запада. В1991 г. мы проиграли войну и сдали страну. В результате военной сдачи мы платим огромные репарации победителям в виде сырьевых и финансовых ресурсов. Мы сейчас находимся в том же состоянии, что и наши предки, которые платили дань монголам.  А когда вы вынуждены отдавать победителю большую часть своих ресурсов, то вам будет доставаться меньше,  и в итоге,  качество и продолжительность вашей жизни будет меньше чем у тех, к кого будет этих ресурсов больше.  Вывод: чем лучше экономическое состояние в стране, тем дольше живут в ней люди!

Следующий важнейший фактор влияющий на скорость старения и наступление смерти — это ваш пол. Женщины живут дольше, чем мужчины.  Дело в том, что женский организм предназначен для рождения детей и именно поэтому природа сделала его более устойчивым и надежным.  Эволюция не экспериментирует над женщинами. Для этого есть мужчины. А женщины как репродуктивное ядро вида должны быть более устойчивы к внешним факторам.  Поэтому женщины во всех странах живут на 3-5 лет дольше, чем мужчины.

Следующий фактор — пропорция жиров и углеводов в пище. Чем больше жирной пищи и меньше белковой, тем  больше вероятность возникновения бляшек закупоривающих сосуды (Атеросклероз) и смерти от сердечных и сосудистых заболеваний.  Это причина смертности номер один во всех экономически развитых странах.  Для примера:  порядка 70% мужчин в возрасте 20-70 лет умирают именно от атеросклероза.  Подробно про это я рассказывал в предыдущем выпуске про яйца и холестерин (смотрите, кому интересно). Механизм очень простой: люди едят вкусную, а значит жирную пищу, в результате чего холестерин превращается в плохой (низкой плотности) и приводит к бляшкам в сосудах и уменьшению их гибкости. По итогу, в тех странах, где нет голода, 3 из 4-х мужчин умирают от не правильного питания.

Следующий фактор — психологический. Чем человек больше общается, радуется жизни и чувствует свою пользу для людей, тем дольше он живет. Это факт. Именно поэтому оптимисты живут дольше, чем пессимисты, а женатые мужчины больше, чем не женатые. Когда человек чувствуют свою нужность,  его жизнь наполняется радостью и смыслом не давая раньше времени умереть. Все долгожители как правило имеют огромные семьи: много детей, внуков и правнуков.  Кроме того они позитивно мыслят и любят учить младших правильной жизни.

Следующий фактор — востребованность.  Есть общеизвестный биологический закон: старение и разрушение меньше всего  поражает тот орган, который больше всего нужен! Это вполне логично, потому что выгодно. Иначе говоря тот  орган, который больше всего работает, тот орган дольше сохранится молодым.  Это очень важный фактор, который позволит вам активно продлить свою жизнь. Потому что он прямо связан с гомеостазом.

 

ГОМЕОСТАЗ

Долгое время существовала теория «экономии ресурса» для того, чтоб продлить жизнь. Суть ее в том, что дескать каждому человеку с рождения достается определенный «запас» веществ и энергии, израсходовав которые человек умирает.  Сторонники этой теории верили, что для удлинения жизни нужно снизить расход этих веществ и энергии (чтоб хватило на по-дольше). Сиди дома, не занимайся спортом, не напрягай свои мозги учебой и поиском хорошей самки. Береги себя и будешь жить дольше! Вот краткая суть этой теории.

На деле же все обстоит прямо наоборот.  Наше тело,  как я люблю говорить,  постоянно находится в состоянии равновесия (гомеостаза).  Любые разрушения приводят затем к восстановлению. Это касается как роста мышц, так и развития синаптических связей в мозгах.  Природе выгодно равновесие, потому что оно экономит энергию и ресурсы. А раз это так, то человек, в отличии от не живой природы, не только тратит  энергию и ресурсы, но и постоянно их восстанавливает.  Вывод очень простой: для нормального функционирования этих структур нужно, чтоб они интенсивно функционировали.  В этом суть фактора востребованности: все что вы не используете — обречено на ослабление и гибель.  Старение всех систем организма на прямую зависит от активности этих систем. Чем она меньше, тем старение быстрее.

Что-ж, я до мозга костей практик, а не теоретик. Именно поэтому я был бы не я, если б не дал список конкретных рекомендаций для продления жизни.  Итак, приступим...

 

РЕКОМЕНДАЦИИ для ДОЛГОЙ ЖИЗНИ

Первое, о чем вы должны позаботится, это о том, чтоб СТАТЬ БОГАТЫМ.  Статистика — вещь упрямая. Она нам однозначно говорит, что богатые живут в среднем на 20 лет!!!! больше, чем бедные. Я не знаю как конкретно вы это сделаете, но учтите деньги существенно влияют на качество жизни и поэтому могут ее существенно продлить.  В этом есть своя вселенская логика: чем человек богаче, тем он успешнее и лучше приспособлен к жизни. Поэтому такому успешному самцу нужно дать больше времени для реализации свого преимущества с точки зрения естественного отбора.

Следующее, что вы должны сделать — это  регулярно ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ СВОЕ ТЕЛО! То, что не используется, то деградирует и стареет раньше всего. Теория гомеостаза подтверждается практической геронтологией (наукой о старении). Те бабушки и дедушки, которые ходят в тренажерный зал или  регулярно бегают — лучше сохраняют физиологические системы организма, чем их ленивые соседи.  Даже если престарелый человек раньше никогда не занимался спортом, даже в этом случае если он начинает заниматься спортом на склоне лет, то имеет очень большие шансы на существенное продление своей жизни.  Многие разумные культуристы середины прошлого века умудрялись сохранять здоровье и внешний вид 40-ка летних до 70 лет!!!!

Тут есть еще одни важный момент, который часто упускают из вида. Использовать нужно ВСЕ! Не только мышцы, но и другие системы организма. И в первую очередь — Мозги! Человек принципиально отличается от других видов существ на земле  своим развитым мозгом. Если человек им не пользуется, то мозг деградируют и человек глупеет, впадает в маразм, теряет память, и быстрее стареет.  Причем, если бы мне сказали выбирать: поддерживать мозг или тело, я бы выбрал мозг, потому что для человека этот орган важнее.  Как все это происходит на практике?

Тренировка тела — это тренажерный зал      (легкие веса — много повторений — полная амплитуда  + кардионагрузка для сердца)Тренировка мозга — это решение новых      (незнакомых) задач. Именно это будет формировать новые синаптические      связи.   Когда вы разгадываете кроссворд вы не тренируете      мозг (вы вспоминаете информацию). Когда вы решаете уравнение, вы не      тренируете мозг (вы вспоминаете       информацию + идете по привычному алгоритму).  Мозг начнет напрягаться, когда вы вдруг      на старости лет захотите научится играть на фортепьяно, рисовать или      кататься на роликах. Еще лучше если вы начнете изучать какую то сложную      программу.

 

Следующее, что вы должны сделать — это ПОМЕНЯТЬ ПРОПОРЦИЮ НУТРИЕНТОВ в своем обычном рационе.  Нужно снизить количество насыщенных жиров и повысить количество животных белков.  В современном мире все наоборот: много жиров и мало качественных белков. Это приводит к лишнему весу (ожирению),  атеросклерозу и болезням сердца от которых умирает каждые 3 мужчин из 4.  Как это реализовать на практике? Очень просто:

Убрать      жареную жирную пищуУбрать      майонезы и сливочное маслоПредпочитать      сложные вареные углеводы (вареный рис, гречка и т.д.)Кушать      много клетчатки (овощей)Кушать      качественные животные протеины (вареное мясо, яйца, молочные продукты)

Известно что кавказские долгожители в основном употребляют растительную пищу вместе с белковыми кисломолочными продуктами. Делайте выводы.

БУДЬ НУЖНЫМ

Следующее, что вы должны реализовать — это БЫТЬ НУЖНЫМ окружающим людям. Этому аспекту часто геронтологи придают слишком малое значение с моей точки зрения.  Я верю, что человек создан прежде всего для решения биологических задач, как и все остальные животные. После того как человек сделал детей, какая биологическая задача стоит перед человеком?  Сделать свое потомство более конкурентным к условиям окружающего мира. Молодым самцам для этого часто нет времени (они в поисках ресурсов и самок). А вот престарелые самцы и самки уже не могут иметь своих детей, а знаний мира у них очень много в связи с более долгой жизнью.

Природа специально позаботилась о том, чтоб  престарелая часть социума воспитывала молодняк т.к. родители  этого молодняка часто не имеют для этого времени.  Именно поэтому бабушки и дедушки так любят нас учить жизни.  Теория эта биологически обоснованная. Есть ряд доказательств. Например, то, что фертильность (способность делать детей) люди теряют сравнительно рано (животные фертильны почти до самой смерти, к слову, а человек нет). Вывод: должна быть БОЛЬШАЯ ПОЗИТИВНАЯ  СЕМЬЯ с детьми и внуками.  Это будет стимулировать пожилого человека жить долго.

Те старики, которые имеют скверный характер, которые пессимисты и у которых нет внуков, я уже молчу про детей — умирают очень рано, потому что их ничего не держит в этом мире.

Кстати из предыдущего совета вытекает следующий — НУЖНО ЖЕНИТЬСЯ!  Это даст семью, ради которой вы будите жить в старости.  А кроме того,  есть статистические данные о том, что женатые мужчины живут на 10 лет больше, чем не женатые. Что тут причина, а что следствие — вопрос сложный.  То ли успешные мужчины живут долго и предпочитают жениться, то ли женатые мужчины имеют больше шансов стать успешными прожить дольше.  Но факт остается фактом.

Как мне кажется тут дело не столько в женитьбе, сколько в потомстве и качестве взаимоотношений внутри семьи. Если брак патриархальный и каждый супруг занят своим биологическим делом, то оба супруга довольны друг другом.  Это приводит к оптимизму и позитивному мировоззрению в целом.

Кроме того дети и внуки стимулируют для долгой жизни.  Если же брак матриархальный (а это чаще всего и происходит сейчас), то возникает куча проблем. Спорить с женой мужчина не может т.к. безоружен: логика не может победить эмоции т.к. они не логичны (это я про пресловутую женскую логику), а побить жену чтоб знала и ценила свое место мужчина не может в связи с законом и культурными паттернами которые в него вкладывает общество и другие женщины.  В итоге мужчине остается только уходить, чтоб очередной раз обжечься.  Такие отношения скорее будут сокращать жизнь, чем ее продлевать.

Запомните:  Ваша цель — патриархальная семья! Мужчина — Хозяин, Кормилец и Защитник свой Женщины и своих Детей.   Благодарная женщина (не работает) — рожает детей, заботится о комфорте мужа, занимается бытом.  Такая семья крепкая и счастливая.  Запомните, все остальное — бред ядерный. Все эти равноправия никакой нормально женщине нафиг не нужны.  Любая нормальная женщина хочет детей от своего любимого. Она хочет быть в теплом защищенном ее мужчиной месте и рождать от него детей наслаждаясь своей природной сутью.

Следующее, что я вам посоветую — это ОТКАЗ от ВРЕДНЫХ привычек! Отказ от алкоголя и сигарет продлит вашу жизнь минимум на 10 лет. Кроме такой человек будет более устойчивый и успешный как на работе, так и в личной жизни.  Фактически и алкоголь и табак — это хоть и легальные пока, но НАРКОТИКИ.  Сюжет не об этом, но скажу что это 100% факт подтвержденный массой исследований.  А любые наркотики  разрушают вашу систему поощрений т.к. вы получает незаслуженные удовольствия.  В результате ваше желание развиваться и жить снижается.  Наркотики — это удовольствие для слабых. Для тех кто не может свою жизнь сделать интересной и сильной без них.

Заключение

Вот такой вот обзорчик. Много чего не успел сказать т.к подпольщики просят не растягивать выпуски.  Но и этого достаточно.  В этом сюжете хотелось бы рассказать о интересных опытах связанных с гормональной терапией для престарелых.  В геронтологии вполне обычным явлением стало использование андрогенов (стероидов) и гормона роста для омоложения тканей. Фактически, это единственные настолько эффективные и проверенные средства для поднятия тонуса из всех известных.  Вот вам и вред анаболиков.  Молодым дескать нельзя. А старичкам даже специально прописывают. Такая вот ущербная логика минздрава. А все почему? Ищите, друзья, кому это выгодно! И тогда все станет на свои места.