=> 9-разовое питание – лучший способ сохранить здоровье и ...

До настоящего времени многие медицинские и диетические издания в один голос цитировали почти единодушное мнение ведущих специалистов-диетологов, гласящее, что 5 приемов пищи в день – наиболее оптимальный вариант для того, чтобы поддерживать фигуру и здоровье организма в наилучшем состоянии. Однако последние изыскания экспертов в данной области утверждают, что именно от частоты приемов пищи зависят

основные процессы жизнедеятельности нашего организма, и чтобы эти процессы были как можно более эффективны, то нам необходимо есть ни много ни мало… 9 раз в день.
Ученые считают, что именно это число помогает снизить артериальное давление и уровень холестерина, и даже избавиться от лишнего веса.
«Когда мы переходим дробное многоразовое питание, то это так же благотворно влияет на организм, как и монодиета - когда в течение дня нужно есть один и тот же продукт. Чем чаще мы едим, тем больше пользы это приносит», - заявляет Сьюзен Джебб, сотрудница одного из научных отделов Центра питания человека. Согласно ее утверждениям, 5-ти приемов пищи в день недостаточно, чтобы поддерживать состояние сытости, и именно по этой причине мы не только не сбрасываем вес, но даже умудряемся прибавить парочку-другую лишних килограммов.
Одно из самых последних исследований было осуществлено учеными Имперского колледжа Лондона, которые сравнили режимы питания 2.000 человек – жителей Великобритании, Японии, Китая и США. Все участники питались одинаковыми продуктами, содержащими равное количество калорий. Все добровольцы были разделены на 2 группы: первые питались 5 раз в день, вторые – чаще.
Результаты эксперимента показали, что систолическое давление (верхний показатель) участников первой группы, принимавших пищу 5 раз в день, было выше в сравнении с аналогичными данными членов второй группы, которые ели 6 и более раз в день. Помимо того, добровольцы из первой группы слегка прибавили в весе на протяжении всего эксперимента.
Приведем пример еще одного исследования, предпринятого учеными Афинского университета, в котором приняло участие около 2.000 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Учеными было установлено, что дети, которые ели 5 раз в день, были на 36,6% больше подвержены риску повышения уровня «плохого» холестерина (низкой плотности), чем те участники, что принимали пищу 6 и более раз в день.
Аналогичное исследование доказало, что у тех, кто ест всего лишь 2-3 раза в день, ускоряются обменные процессы, и, следовательно, повышается риск ожирения. Такие выводы верны как в отношении детей, так и в отношении взрослых.
Хотя пока еще не установлены причины того, почему именно частые приемы пищи оказывают такое благоприятное воздействие на организм, однако уже существует теория, согласно которой такое пищевое поведение не дает организму усваивать чрезмерное количество жирных кислот – элементов, высвобождаемых из продуктов, а, как известно, именно этот процесс и лежит в основе образования жировых отложений, и даже повышения уровня холестерина в крови.
Не менее важным фактором, утверждают также специалисты, является питание маленькими порциями. Даже если вы едите часто на протяжении всего дня, это не оправдывает поглощение вами еды в больших количествах. Кроме того, если вы стараетесь есть чаще 6 раз в день, очень важно следить и за тем, какое количество калорий усваивается во время каждого приема пищи.Разместил: