=> Худеем нескучно с Diets.ru! - Агар-агар для похудения

mydiets
Агар-агар – это растительный заменитель желатина. Получают его из красных и бурых водорослей, которые растут в Белом море и Тихом океане. В продажу агар-агар чаще всего поступает в виде желтовато-белого порошка, реже в виде хлопьев или пластин. Агар-агар больше известен как пищевая добавка Е 406, которая используется при изготовлении мармелада, зефира, жевательных конфет, пастилы,

суфле, джемов, конфитюра и даже мороженного. Но не стоит пугаться аббревиатуры пищевой добавки. Не все «Е» вредны для организма. Агар-агар имеет статус нетоксичного и безопасного продукта. Данный статус подтвержден Объединенным комитетом экспертов ВОЗ и Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.
Агар-агар имеет целый ряд преимуществ перед своим аналогом – желатином. Дело в том, что последний представляет собой белок, получаемый по специальной технологии посредством вываривания из костей, сухожилий, хрящей и даже кожи животных. Согласитесь, что такой продукт менее приятен для употребления, нежели производная морской водоросли, которой и является агар-агар. Этот факт будет интересен вегетарианцам, признающим пищу исключительно растительного происхождения. А вот «сыроедов» агар-агар не заинтересует, так как все же не является продуктом «живой» кухни.
Кроме того, в отличие от желатина, Е 406 не имеет запаха, таким образом он абсолютно нейтрален в блюдах, не перебивает вкус основных ингредиентов, вместе с тем наделяя их желейными свойствами. При этом, агар-агар еще и не усваивается человеческим организмом, т.е. содержит ровно 0 ккал, в то время как калорийность желатина составляет 355 ккал на 100 гр. продукта.
Вместе с тем, агар-агар не проходит через желудок бесполезным транзитом. Эта пищевая добавка является пребиотиком, т.е. ею питаются микроорганизмы в нашем кишечнике, размножаются благодаря такому питанию, наращивая положительную микрофлору, и перерабатывают агар-агар в полезные микроэлементы: витамины, аминокислоты и т.п. Также Е 406 содержит большое количество грубого волокна, способствуя таким образом выведению из организма солей тяжелых металлов, токсинов, шлаков, обеспечивая эффективную очистку печени от вредных веществ. Кроме этого, агар-агар отлично справляется с повышенным газообразованием в кишечнике, обволакивает стенки желудка и нормализует кислотность желудочного сока. Отмечено также влияние агар-агара на стабилизацию уровня глюкозы в крови, понижение холестерина и повышение иммунитета.
Эта удивительная пищевая добавка поставляет в наш организм такие полезные элементы как железо, кальций, магний, фосфор, марганец, цинк, калий, йод, которые, помимо всего прочего, улучшают метаболизм и стимулируют работу щитовидной железы. Медики используют агар-агар в качестве легкого слабительного, не вызывающего привыкания - его действие основано на свойстве агар-агара разбухать в желудке и оказывать давление на перистальтику. В связи с этим, агар-агар противопоказан людям, страдающим диареей. Во всяком случае, таким больным, перед тем, как экспериментировать с приемом Е 406, следует обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В последнее время также заговорили о схемах похудения благодаря приему Е 406. По этому поводу вышла уже целая книга академика Елены Стояновой «Агар-агар. Ловушка для голода.», в которой автор, помимо описания оздоровительных качеств агар-агара и методик похудения с его помощью, также дарит читателям множество рецептов вкусных и полезных блюд на основе Е 406.
Основной секрет применения агар-агара в деле коррекции фигуры кроется в его правильном приготовлении. Желатинирование этой пищевой добавки должно непременно происходить в желудке. Для этого 1 гр. агар-агара необходимо растворить в 250 мл холодной воды, довести до кипения и прокипятить еще минуту, либо засыпать агар-агар в жидкость перед самым ее закипанием и опять же прокипятить с минуту. Пить готовый напиток нужно горячим, за 10-20 минут до приема пищи. Максимальная норма агар-агара в день составляет 3-4 грамма. В противном случае, можно заработать расстройство желудка.
Эффект похудения за счет приема агар-агара достигается благодаря тому, что пищевая добавка, попадая в пищеварительную систему человека, превращается в студень, заполняет определенное пространство желудка и создает продолжительное ощущение сытости. Таким образом, мы съедаем меньше калорийной пищи, происходит очистка организма и, как следствие, потеря лишних килограммов.
С этой целью агар-агар можно заваривать не только в воде, но и во фруктовом соке, отваре липы или ромашки. При этом следует знать, что Е 406 не загустит жидкость, если в нее добавлен уксус, щавелевая кислота или шоколад.
Любопытно также применение агар-агара при антицеллюлитном обертывании. Для этого, 1 столовую ложку пищевой добавки смешивают с 20 каплями камфорного масла и 2 яичными желтками. Полученной массой намазывают проблемные участки кожи, накрывают их полиэтиленовой пленкой и выдерживают 15 минут. Далее, состав с кожи смывают и смазывают ее кремом. После 10 таких процедур бедра уменьшаются в объеме на 2 см, а кожа на них становится ровной и гладкой, без эффекта «апельсиновой» корки.
Приобрести пищевую добавку Е 406 можно в магазинах и секциях диетических продуктов, в отделах товаров для блюд японской и китайской кухни, в интернет-магазинах здорового питания.
Легкого и приятного похудения вместе с агар-агар!