=> Похудеть с помощью угля? | Эффективное похудение с ...

Нет комментариев

Сен 13, 12

Изучая все новые способы похудения, я всегда отношусь к ним скептически. В сети все чаще встречаю статьи о том, что с помощью активированного угля можно потерять огромное количество килограммов лишнего веса без труда. Решила разобраться в этом вопросе, пока только на теории. И нашла много фактов, которые заставили меня задуматься, кто прав, а кто нет.

 

Что

такое активированный уголь

Мы все с детства помним эти черные таблеточки, которые приятно шипели, когда кладешь их в рот и запиваешь водой. Кто-то их просто разжевывал, а потом пугал всех черными зубами. Активированный уголь не имеет ни цвета, ни запаха и в принципе кажется безвредным. Родители давали его нам, при расстройстве желудка или кишечника.

Что же такое активированный уголь на самом деле?

Активированный уголь – вещество, получаемое из углеродосодержащих материалов органического происхождения (древесный уголь, каменноугольный кокс, нефтяной кокс, кокосовый уголь и другие виды). Вещество является адсорбентом – то есть веществом, поглощающим из окружающей среды газы, пары или растворенные вещества площадью своей поверхности и вступает с ними в устойчивое соединение. Активированный уголь имеет пористую поверхность, и эти поры настолько малы, что их количество очень велико. Так, 1 гр. активированного угля имеет поверхность от 500 до 1500 м2. Именно за счет своей пористой поверхности активированный уголь может поглощать количество вредных веществ, намного превышающее его массы.

Активированный уголь широко применяется в производстве фильтров различного назначения, в пищевой промышленности, в медицине.

Способы похудения с помощью угля

В интернете я нашла несколько основных способов похудения с помощью активированного угля. Причем никакого разумного объяснения, почему именно по такой или другой схеме нужно принимать таблетки я не нашла. Итак, вот они:

Способ №1. Каждый день съедать 10 таблеток активированного угля, разбив их на три приема. Принимать за 10 минут до приема пищи.

Способ №2. Каждое утро натощак съедать 1 таблетку, увеличивая дозу с каждый днем на 1 таблетку. Дойдя до 10 таблеток в день, снижать дозу на 1 таблетку в день.

Способ №3. Выпивать в день количество таблеток, равное вашему весу, поделенного на 10. То есть, если вы весите 80 кг., вам нужно выпить 8 таблеток в день.

Единственное, чего я не поняла, так это сколько по длительности должен быть прием препарата. До полного похудения? Может я плохо искала. Но с другой стороны, наткнись я на такую статью в сети Интернет лет 10 тому назад, я бы не сомневалась и принялась бы глотать таблетки до бесконечности.

В некоторых статьях я нашла специальный режим питания, который нужно придерживаться во время похудения с помощью активированного угля. Причем меню это было достаточно грамотным с точки зрения диетологии – питательным и сбалансированным. То есть таким, каким должно быть меню любого, кто хочет похудеть. Следовательно, и уголь пить не обязательно.

Что происходит в организме с углем

Еще в древней Руси березовый уголь использовали для очищения организма. Упоминания о таком способе очистки встречаются и в других странах мира. Многие используют активированный уголь, чтобы избежать похмелья. Особенно это актуально для нашей страны.

Но в каких случаях активированный уголь действительно показан. В медицинских справочниках в показаниях к применению активированного угля главными указаны такие как:

дезинтоксикацияпри повышенной кислотности желудочного сокаметеоризм,процессы гниения, брожениядиареяотравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжёлых металлов, пищевая интоксикация;отравления различной этиологиинарушение обмена веществи многие другие

Активированный уголь, попадая в наш организм, выступает адсорбентом. То есть притягивает и задерживает на своей поверхности вредные вещества и токсины, затем выводится из организма через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Кроме того, уголь очищает и кровь, через стенки ЖКТ. Сегодня существуют множество препаратов на основе активированного угля или других сорбентов, которые выполняют точно такую же функцию в организме.

Чем опасен уголь

Активированный уголь, как и все медикаменты, показан не всем. У него имеются свои противопоказания. К ним, прежде всего, относятся:

Острые язвенные поражения ЖКТКровотечения из ЖКТЯзвенный колитПониженная кислотность желудкаПрименение одновременно с другими лекарственными препаратами

Даже если вы не имеете заболеваний, указанных выше, при длительном применении актированного угля, вы можете нанести непоправимый ущерб своему организму.

Во-первых, вместе с токсичными веществами уголь выводит из организма часть питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Особенно это опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так как снижается уровень калия и кальция в крови. Это чревато инфарктами.

Во-вторых, сорбенты в виде активированного угля, проходя через кишечник, не симулируют его работу. Поэтому перистальтика кишечника со временем снижается, и он может перестать выполнять свою прямую функцию. Процесс такой же, как при длительном применении слабительных средств.

Слабительные средства для похудения

В-третьих, как любое лекарственное средство, активированный уголь имеет побочные эффекты:

ЗапорыДиареяГиповитаминозСнижение всасывания из ЖКТ питательных веществ (жиров, витаминов)ТромбоэмболияСнижение артериального давления

И это только у относительно здоровых людей. А если вы имеете какие либо хронические заболевания, то эффект от активированного угля может быть непредсказуем.

Как правильно употреблять уголь, чтобы похудеть

Конечно, я не хочу сказать, что уголь вреден для здоровья. Боже упаси! Единственное, в чем я сомневаюсь, что уголь поможет вам похудеть. Точнее, я уверена, что только уголь не поможет вам похудеть.

Я согласна с тем, что очищение организма – это полезно, особенно, если вы решили похудеть. С этого можно начать. Объясню почему: активированный уголь оказывает влияние на липидный обмен в организме. Он способствует нормализации жирового обмена в организме и выводу вредных липидных соединений, которые замедляют процесс обмена веществ. Поэтому в графе показаний к применению указано нарушение обмена веществ. Значит, уголь помогает стабилизировать метаболизм в организме, а это, несомненно, в пользу худеющих.

Итак, как следует принимать активированный уголь, чтобы не навредить своему организму:

1. Активированный уголь принимайте только после консультации своего лечащего врача

2. Продолжительность применения – от 3-х до 14-х дней.

3. Дозировка – 100-200мг. в сутки в три приема

4. Прием активированного угля за 1-2 часа до или после еды

5. Обильное питье – около 2-х литров в сутки

6. Диетическое питание, исключая слишком жирные продукты.

7. После завершения приема препарата, пропить курс поливитаминов (проконсультируйтесь с врачом)

Итак, сделаем вывод. Активированный уголь полезен (для очистки организма) в допустимых дозировках. Активированный уголь не поможет вам похудеть, если вы не будете соблюдать диету, заниматься физическими упражнениями и пить достаточное количество воды. Неконтролируемое употребление активированного угля негативно влияет на организм и приводит к непредсказуемым последствиям.

К сожалению, или к счастью, никто не похудел с помощью каких-либо лекарственных препаратов. Нет пока в мире способа похудения лучше, чем сбалансированное питание, физическая культура и сила воли.