=> Инозин (рибоксин) и его применение в спорте | ТРЕНИРОВКИ ...

Мы

Инозин (рибоксин)

Инозин или, иначе, рибоксин — препарат, предшествовавший АТФ. Является метаболическим средством, а также стимулятором биохимических процессов организма. Главные эффекты от применения инозина заключаются в: повышении энергобаланса, улучшении коронарного кровообращения и обменных процессов в миокарде, проявлении антигипоксического воздействия.

В медицине рибоксин используется при инфарктах, нарушениях в работе сердца, заболеваниях печени, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, одной из форм глаукомы. Препарат в виде таблеток  и раствора для инъекций имеет немало названий, но все они включают в себя слова «инозин», «рибоксин» или «рибонозин».

Основные эффекты рибоксина

Рибоксин (инозин) — анаболическое средство, стимулирующее метаболические процессы. Именно по этой причине оно нашло широкое применение в бодибилдинге. Важнейшим источником энергии в бодибилдинге является аденозинтрифосфат (АТФ), а инозин — производное от пурина, предшественник АТФ. Он стимулирует производство нуклеотидов, также под его влиянием усиливают свою активность некоторые энзимы цикла Кребса. Ещё одна функция инозина — способность повышать энергобаланс миокрада, проникая в клетки в качестве нуклеозида.

Применение рибоксина в спорте

Широкое применение данный препарат сыскал в 70-е годы в качестве стимулятора производительности и физического тонуса спортсменов. Но, к сожалению, более поздние клинические исследования доказали, что рибоксин НЕ улучшает физические показатели и никак не влияет на увеличение мышечной массы.

Нет комментариев

Еще нет комментариев на запись: Инозин (рибоксин). Возможно вы хотите