=> Китайская диета для похудения

Подводим итог

В последние десятилетия такая проблема, как ожирение, завоевала практически весь мир. Ее стали называть «болезнь цивилизации». Но примечательно то, что азиатские страны не страдают этим заболеванием, Почему? В чем их секрет? Помимо конституции их тела огромную роль здесь еще играет и их образ питания.


В отличии от европейской и русской кухни, их меню составляют

рис, свежие овощи и различные морепродукты. Кроме того, азиатские народы, в том числе китайцы с детства приучаются к умеренности во всем, в том числе и в еде. Может быть это и есть их панацея от ожирения, которым страдает весь мир? В любом случае китайская диета поможет нам разобраться в этом. Она имеет два варианта, каждый из которых будут представлены в этой статье.

Диета «60-90 дней»

Один из двух вариантов китайской диеты — это диета «60-90 дней». Этот вариант диеты очень прост. Однако он рассчитан на период в 2-3 месяца. Меню диеты «60-90 дней» отличается хорошей сбалансированностью. Благодаря чему, эту диету нельзя назвать «голодной диетой». Меню подробно расписано на одну неделю, и его необходимо повторять каждую неделю в течение всего курса, то есть в течение 2-3 месяцев.


Китайская диета богата своими основными составляющими, а именно -  морской рыбой и различными продуктами растительного происхождения. Эта диета еще примечательна тем, что она разрешает употребление картофеля. Считается, что в составе этой диеты он приносит хороший результат.


Азиатская медицина направлена не на лечение болезней, а на их профилактику или предотвращение. Поэтому и меню диеты составлено таким образом, чтобы помочь организму противостоять давлению различных заболеваний. Так, например, эта диета уделяет огромное внимание употреблению минеральной воды. Она прекрасно очищает кишечник, оздоравливает и даже омолаживает организм в целом. Помимо того объема минеральной воды, который предусмотрен самой диетой, три раза в неделю дополнительно сразу после пробуждения натощак нужно выпивать два стакана минеральной воды. Чтобы не забывать об этом, можно установить определенные дни недели, например, понедельник, среда и пятница.

День первый.

Завтрак. Белокочанная капуста (150 грамм) запивается минеральной водой (1 стакан).

Обед. Четыре больших ложки отварного красного риса (если не можете нигде найти, то подойдет и белый рис) с морковным салатом (150 грамм) запиваются минеральной водой. Для приготовления морковного салата необходимо взять очищенную морковь, нашинковать ее и заправить оливковым маслом.

Ужин. - 

День второй.

Завтрак. Морковный салат с оливковым маслом (150 грамм) с одним тостом запивается минеральной водой (1 стакан).

Обед. Овощной салат (200 грамм), приготовленный из свежих сельдерея, капусты, зеленого салата и моркови. С салатом можно скушать 1 тост или 1 кусочек хлеба. Запивается все одним стаканом яблочного сока.

Ужин. Рис (100 грамм) с четырьмя листьями салата. Запить минеральной водой (1 стакан).

День третий.

Завтрак. 200 грамм фруктового салата, приготовленного из банана, груши, апельсина и яблока. Запить апельсиновым соком (1 стакан).

Обед. Отварная спаржа (250 грамм), капустный салат, заправленный лимонным соком и тост. Запить минеральной водой (1стакан).

Ужин. Жареные грибы (250 грамм) с отварным картофелем среднего размера. Запить минеральной водой 

День четвертый.

Завтрак. Одно целое яблоко, один целый апельсин и один тост. Запить одним стаканом яблочного сока.

Обед. Отварная спаржа, отварной рис и несколько листочков базилика (все блюдо весит 300 грамм) с тостом или одним кусочком хлеба. В качестве десерта нужно скушать одно яблоко и запить минеральной водой (1 стакан).

Ужин. Отварная морская рыба (200 грамм) с двумя отварными картофелинами средних размеров и с тостом.

День пятый.

Завтрак. Отварной рис (200 грамм). Запить минеральной водой.

Обед. 200 грамм капустного салата, приготовленного из капусты морской и белокочанной в одинаковой пропорции, с одним кусочком хлеба либо с одной рисовой лепешкой. Запить минеральной водой.

Ужин. 200 грамм овощного салата, приготовленного из капусты, моркови и листьев салата и заправленного оливковым маслом, и рисовая лепешка. Запить минеральной водой.

День шестой.

Завтрак. Каша рисовая. Запить яблочным соком (1 стакан).

Обед. Отваренная морская рыба (200 грамм) и фруктовый салат, приготовленный из киви, яблока и апельсина. Запить апельсиновым соком или соком манго (1 стакан).

Ужин. Небольшой обжаренный кусок нежирного мяса (телятина или говядина) с четырьмя листьями зеленого салата, заправленного лимонным соком. На десерт скушать один целый апельсин.

День седьмой.

Завтрак. 250 грамм фруктового салата, приготовленного из яблок, чернослива и абрикосов. Запить минеральной водой (1 стакан).

Обед. 150 грамм риса с кусочками фруктов и ложкой меда. Запить минеральной водой.

Ужин. Отваренная морская рыба (150 грамм) с белокочанной капустой (200 грамм) и рисовая лепешка. Запить минеральной водой.


Далее меню повторяется каждую неделю в течение двух-трех месяцев.


 

Диета «14 дней»

Китайская диета на 14 дней - имеет менее продолжительный срок, всего две недели. Но она более жесткая, чем диета «60-90 дней». Полностью из рациона на это время исключаются соль, сахар, все жирное, мучное и алкоголь. Общее в обеих диетах то, что меню, составленное для одной недели, повторяется и для следующей.

День первый.

Завтрак. Черный кофе (1 чашечка).

Обед. Два яйца, сваренных вкрутую с салатом, приготовленным из белокочанной капусты, заправленным растительным маслом. Запивается все томатным соком (1 стакан).

Ужин. Свежий помидор (1 штука) по желанию.

День второй.

Завтрак. Черный кофе (1 чашечка) с одним тостом.

Обед. Жаренная или отварная морская рыба с салатом, приготовленным из белокочанной капусты и заправленным растительным маслом.

Ужин. Кусочек нежирной отварной говядины (200 грамм) и один стакан кефира.

День третий.

Завтрак. Черный кофе (1 чашечка).

Обед. Одно свежее сырое яйцо с отварной морковью (3 большие), заправленной любым растительным маслом (предпочтительнее оливковым).

Ужин. Несколько зеленых яблок.

День четвертый.

Завтрак. Черный кофе (1 чашечка).

Обед. Пожаренный или отварной большой корень петрушки либо пастернака измельчить и приготовить суп-пюре. В качестве десерта скушать несколько зеленых яблок.

Ужин. Кусочек отварной нежирной говядины (200 грамм) с двумя яйцами, приготовленными вкрутую, и салатом, приготовленным из белокочанной капусты и заправленным любым растительным маслом.

День пятый

Завтрак. Салат, приготовленный из тертой сырой морковки, заправленный лимонным соком.

Обед. Жареная или отварная морская рыба (500 грамм). Запить томатным соком (1 стакан).

Ужин. Жареная или отварная морская рыба с салатом, приготовленным из белокочанной капусты, заправленным растительным маслом.

День шестой.

Завтрак. Черный кофе (1 чашечка).

Обед. Отварная куриная грудка (500 грамм) с салатом, приготовленным из белокочанной капусты, заправленным растительным маслом. Если Вы уже устали от этого салата, его можно заменить на салат, приготовленный из тертой сырой морковки, заправленный растительным маслом.

Ужин. Два приготовленных вкрутую яйца с салатом, приготовленным из тертой сырой морковки, заправленной растительным малом.

День седьмой.

Завтрак. Зеленый чай (1 чашечка).

Обед. Кусочек отварного нежирного мяса (200 грамм) и любые фрукты.

Ужин. Меню ужина любого дня недели за исключением третьего.


Китайская диета «14 дней» поможет сбросить от 5 до 10 килограмм лишнего веса. Но все очень индивидуально.

Подводим итог

Вы сами решаете какой из двух диет хотите воспользоваться. Важно помнить, что чем дольше Вы теряете в весе, тем стабильнее будут результаты. Китайская диета для похудения очень сбалансирована и не оставляет Вас голодной. Эта диета приучает к умеренности в питании. Если впоследствии Вы продолжите правильно и умеренно питаться, ваше тело и здоровье будут в отличном состоянии.


Но также нельзя забывать и о том, что у любой диеты есть свои противопоказания. Поэтому, прежде чем, воспользоваться какой-либо из китайских диет для похудения или любой другой, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Это защитит Вас от осложнений, вызванных неправильным выбором диеты.


Похожие новости