=> Диетические капустные котлетки. | Дневники худеющих ...

Рецепты

Котлеты из капусты
Котлеты из капусты

Сто одежек и все без застежек. Сегодня мы приготовим праздничное угощение - котлеты из капусты!

Кто-то скажет, ну что же такого в котлетах из капусты? Многие считают их диетическим, постным и даже безвкусным блюдом. Поверьте, мы приготовим необычно вкусные капустные котлеты! Пальчики оближешь!

Для приготовления капустных котлет

нам понадобится половина нарезанного кочана капусты (500 граммов), 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 сырое яйцо, 60 мл подсолнечного масла, панировочные сухари и смесь специй для приготовления котлет (белые панировочные сухари, чеснок, соль, белая горчица, яичный порошок, сухое молоко, красный перец сладкий, мускатный орех).

Капусту сначала нужно потушить. Потом пропустить ее через мясорубку. Лук крупно нарезать, и вместе с чесноком тоже пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, специи, все тщательно перемешать. Из этой смеси сформировать котлеты. Обвалять каждую в панировочных сухарях. И пожарить.

Такие котлеты можно приготовить и на пару. Они тоже получаются вкусными, даже более диетическими.

· В капусте больше витамина С, чем в лимоне! В лимоне содержится 40 мкг витамина С на 100г – 44,4 % от суточной нормы. А в капусте – 45 мкг – 50% от суточной нормы.

· Для закваски цвет капусты тоже имеет значение. Лучше выбирать капусту с белыми листьями, а не с зелеными. Так как в белых листьях содержится больше сахара. А значит, такая капуста получится более хрустящей. И лучше заквасится.

· Оказывается, в кочерыжке концентрируются не только полезные вещества, но и нитраты, кадмий и соль меди. Поэтому кочерыжку вообще есть не стоит!

· Листья капусты делятся на верхние, нижние и даже стеблевые. И есть мнение, что больше полезных веществ содержится именно в верхних листьях капусты. Но это не так. По своему составу листья капусты не различаются.

· Капуста полезная для профилактики язвы желудка, потому что в ней содержится редкий витамин – витамин U. Этот витамин предупреждает развитие язвенной болезни.

· В капусте содержатся вещества сульфорафан м индолтрикарбинол. Они снижают риск развития рака.

Как говорили на Руси – ни один рот без капусты не проживет. Поэтому ешьте капусту. И обязательно попробуйте капустные котлеты по нашему рецепту!

Прикрепленный файлРазмер