=> Польза от контрастного душа. Контрасный душ и похудение ...

В свой цитатник или сообщество!

Контрастный душ очень эффективен в качестве профилактического средства, а также как составляющая антицеллюлитных программ.

Качественный

оконные системы МОНБЛАН предлагают откосы на пластиковых окнах по выгодной цене. Подоконники и откосы от MONTBLANC - качество, по доступной цене. Теплые, долговечные, шумоподавляющие пластиковые окна с красивыми откосами придадут неповторимый облик интерьеру вашего дома.

Для чего нужен контрастный душ
Некоторые люди с предубеждением относятся к подобного рода процедурам, т.к. ощущают во время обливания дискомфорт. Но после нескольких процедур организм адаптируется, и принятие душа уже приносит ему большое удовольствие. Подобные водные процедуры очень полезны для нервной системы и способствуют сохранению красоты и молодости кожи.
Помимо этого, обливания оказывают благотворное влияние на нервную систему. Перепад температуры заряжает тело бодростью, обеспечивает тренировку для сосудов, а также повышает тонус. Особенно ценно это в период вспышек различных инфекций.


Как получить от контрастного душа пользу?


Самое первое – нужно отказаться от крайностей. Начинайте обливания с тех температур, которые не вызывают у вас сильного дискомфорта, постепенно уменьшая напор горячей воды и прибавляя больше холодной. Обливайте водой только тело, голова должна оставаться сухой.
Обливания начинайте с 10-15 секунд (15 секунд – горячая вода, 15 секунд – холодная), увеличивая время воздействия до 10-15 минут. Основное правило контрастного душа: начинать с теплой, и заканчивать холодной водой.
После того, как вы приняли душ, необходимо тщательно вытереться полотенцем и обогреться. Так как душ бодрит, то его следует принимать за 2-3 часа до сна.


Как контрастный душ влияет на процесс похудения?
Перепад температур улучшает кровообращение. Это стимулирует обменные процессы, которые необходимы в борьбе с лишним весом. Чтобы контуры тела стали красивыми, живот и ягодицы массируют струей душа на расстоянии около 10 сантиметров круговыми движениями. Ноги массируют спереди вверх-вниз, а сзади – снизу вверх. Получается замечательный эффект: мягкое давление струи воды заставляет лимфу эффективнее растворять все шлаки, устраняет застойные явления и очищает кожу.
Чтобы эффективность была 100%-ной, обливания нужно сочетать со сбалансированным питанием и физическими нагрузками.

Противопоказания
Контрастный душ имеет противопоказания. Вам не стоит обливаться в том случае, если у вас есть:
- патология сердца, крови и сосудов
- онкопатология
- тромбофлебиты (острые)
Помимо этого, контрастный душ не рекомендуется во время месячных и в период сезонных, либо иных других хронических обострений.
Контрастный душ будет очень полезным при начальной стадии гипертонии и неврозах, а также при некоторых других заболеваниях. Если же вы сомневаетесь в допустимости подобных процедур, проконсультируйтесь сначала с врачом.

Рубрики: