=> Мирослава Ипатова - Раздельное питание для похудения или ...

Наверное, не существует такого человека, который не слышал о раздельном питании. Но многие ли знают, что именно следует понимать под этим термином? И какое раздельное питание для похудения меню предполагает?
Еще пару веков назад ученые стали обращать внимание на то, что некоторые сочетания продуктов могут вызывать тяжесть в желудке и сонливость. Сама же теория раздельного питания была окончательно

сформирована в конце прошлого века врачом натуропатом Гербертом Шелтоном. В своей теории Шелтон отталкивается от результатов исследований физиологии пищеварительной системы русского ученого И. И. Павлова. Подтверждением действенности этой теории стали сотни тысяч человек, имевших массу заболеваний. Результатом прохождения школы раздельного питания, созданной Шелтоном, стало значительное улучшение состояния здоровья участников.
Что же такое правильное раздельное питание?
На самом деле сама теория раздельного питания элементарна: при попадании в желудок продуктов, которые несовместимы друг с другом, процесс переваривания пищи затрудняется. Как следствие жиры и углеводы, которые не окислились, превращаются в подкожный жир. Чтобы этого не случалось, при раздельном питании необходимо выдерживать 2-х часовой интервал между приемами в пищу несовместимых продуктов.
Узнать о совместимости тех или иных ингредиентов можно при помощи специальной таблицы раздельного питания, в которой приведено идеальное сочетание продуктов, допустимое и запрещенное.
Герберт Шелтон считает, что пользы от пищи, которая не усваивается организмом, нет. Это лишь напрасная трата пищевых ресурсов. Задерживаясь в пищеварительной системе, продукты начинают загнивать и образуются токсины, которые крайне вредны для организма. На борьбу с этими ядовитыми веществами наше тело затрачивает массу энергии, которая предназначена для других целей. Именно такого эффекта можно добиться благодаря раздельному питанию.
При переходе на подобное питание многие отмечают, что становится легко и появляется много энергии. Так происходит потому, что на раздельном питании тело перестает тратить запасы сил на переработку и выведение шлаков и токсинов, которые захламляют организм при неправильном питании. И вся эта свободная энергия доступна вам.
Преимущества раздельного питания:Уменьшается интоксикация организма;Заметно улучшается самочувствие;Исчезает неприятный запах изо рта;Очищается от вредного «осадка» кишечник;Исчезают такие проблемы как дисбактериоз и запоры;При раздельном питании благополучно излечиваются гастриты;Постепенно уходит лишний вес;Позволяет поддерживать вес.
Недостатки раздельного питания:Довольно сложный процесс привыкания;Необходимость изменить режим под раздельное питание;Чувство голода в первое время;Чувство неудовлетворенности от непривычной пищи;Сложности выбора блюд за праздничным столом при раздельном питании;Проблемы с желудком при возвращении к прежнему режиму питания.Мнения о раздельном питании
Многие врачи и диетологи считают, что раздельное питание не полезно для организма. По их мнению, сама методика раздельного питания искусственным путем изменяет нормальное пищеварение, так как с самого начала своего становления как отдельный вид, человек питался смешанной пищей, и его пищеварительная система от природы настроена именно на переваривание таких продуктов. При долгом следовании принципам раздельного питания, органы пищеварения попросту «забудут» как справляться с бутербродами, селедкой под шубой или пельменями, а это значит, что сторонник такой «диеты» обрекает себя всю жизнь отказываться от праздничных пирогов и различных традиционных блюд, к которым мы так привыкли с самого детства. А ограничения раздельного питания могут испортить впечатление от праздника.
Сторонники же раздельного питания на своем примере доказывают, что питаться так не только можно, но и нужно. С помощью одного только раздельного питания без медицинских препаратов многие люди излечили гастриты, диатезы, дисбактериоз, болезни почек и печени. Такой исцеляющий эффект появляется за счет грамотного подбора продуктов по системе раздельного питания и их лучшего усвоения.
Основные правила в раздельном питании
Кушайте только тогда, когда наступает голод. Необходимо научиться отличать чувство голода от простого аппетита. Для проверки представьте себе, что вы жуете корку хлеба или капустный лист. Если вам приятно, и вы съедаете его с удовольствием – вы голодны. Если же вам не нравится капуста, а хочется именно сладкую конфетку – это аппетит. Именно это правило в раздельном питании позволяет перейти на 2-3 разовое питание и исключить ненужные перекусы, которые нарушают работу пищеварительной системы и ведут к набору лишнего веса.
Время употребления воды. По программе раздельного питания пить воду необходимо прекратить за 10 минут до приема пищи. После еды разрешается пить не менее чем через 30 минут, если вы ели фрукты, через 2 часа, если вы ели крахмалосодержащую пищу и через 4 часа, если вы употребляли белковые продукты.
Пережевывать пищу необходимо так долго, чтобы она хорошо смочилась слюной. Это немаловажное правило в раздельном питании и не только в нем.
До и после приема пищи необходим небольшой отдых, чтобы привести организм в состояние покоя. Помните, что в стрессовом состоянии человек способен съесть намного больше пищи, что недопустимо при раздельном питании.
Настройтесь на позитив. Не думайте за столом о проблемах или неприятных ситуациях. Пусть мысли будут светлыми, это важно в раздельном питании.
Не переедайте. При нормальном умеренном питании ваш желудок наполняется всего лишь на 2/3 всего объема. Примерно столько еды поместится в сложенные вместе ладони. Находясь на раздельном питании, вы вряд ли сможете съесть больше.
Не смешивайте слишком много видов продуктов в один прием пищи. Безусловно, необходимо кушать разные продукты, чтобы организм не страдал от нехватки необходимых веществ. Но в один прием смешивать их на раздельном питании не рекомендуется. Из продуктов выбирайте местные, а не импортные, так как они приспособлены для вашего организма биологически лучше.
О температуре пищи в раздельном питании. Холодные блюда должны быть не ниже комнатной температуры на момент употребления. А горячие блюда не должны обжигать губы и язык, не должно возникать необходимости остужать и дуть на пищу. Главное в раздельном питании – комфортность.
50% дневного рациона должно состоять из сырой растительной пищи. Всевозможные овощи, фрукты, зелень в раздельном питании станут вашими верными друзьями и помощниками.
Ягоды и фрукты. О них стоит сказать отдельно. В принципе, это идеальная еда для вашего организма, но употреблять любые ягоды или фрукты стоит в качестве отдельного приема пищи, например в перекус, который допустим при раздельном питании. Или можете съесть немного ягод за полчаса до еды, чтобы они успели покинуть желудок, но никогда не употребляйте фрукты и ягоды после приема пищи, так принято у нас в стране. Дыня и черника разрешается только как отдельный прием пищи по системе раздельного питания
Ограничить или вовсе исключить из рациона:
Сахар и все, что его содержит;Копчености, колбасные изделия, соления и т.п.;Рафинированное масло, майонез, маргарин;Какао, чай, кофе, газированные напитки вроде Колы;Подпорченные, вялые овощи или фрукты;Сухое молоко, сгущенку и консервы.
Виды раздельного питания
Существует несколько различных видов раздельного питания которые в целом носят одну идею Шелдона, но предлагают исключение из рациона различных групп продуктов.
Раздельное питание по Семеновой включает в себя огромное количество всевозможных рецептов блюд, но полностью исключает из рациона раздельного питания всю молочную продукцию, рыбные, мясные супы и всевозможные бульоны. Надежда Семенова в своей программе советует полностью перейти на вегетарианство.
Раздельное питание по Монтиньяку подразумевает под собой многоразовое питание с ограничением «плохих» углеводов. Помимо таблицы совместимости продуктов необходимо учитывать их гликимический индекс. Пожалуй, только в этой системе раздельного питания алкоголь дозволен. Мишель Монтиньяк рекомендует каждый день употреблять половину бокала красного вина.
Раздельное питание по группе крови, пожалуй, самый популярный сегодня метод раздельного питания. Он подразумевает под собой определенный набор продуктов для каждой конкретной группы крови. В остальном принципы остаются классическими.
В раздельном питании по Малахову все силы направлены изначально на лечение довольно широкого спектра заболеваний. В меню этого раздельного питания в больших количествах присутствуют настои и отвары из трав, овощные и фруктовые соки.
Не смотря на то, что раздельное питание для похудения не предназначено, приятный бонус в виде уходящих килограммов вам все-таки «грозит». Хотя нельзя сказать, что вес будет уходить быстро. Скорее похудение на раздельном питании идет за счет очищения организма от различных токсинов, ядов и воды, которую последние задерживают. Ну и не стоит забывать о том, что на раздельном питании вы съедаете за раз меньший объем пищи, а желудок со временем уменьшается до нормальных размеров, а значит, вы едите еще меньше и не набираете лишний вес. Так что для похудения подобное раздельное питание является оптимальным вариантом, который позволит сбросить вес и не навредить себе. Но стоит заметить, что ждать результатов быстро на классическом раздельном питании не придется. Как правило, сброс лишних килограммов начинается лишь спустя 1-2 месяца регулярного раздельного питания
Существует также более строгое питание для похудения, меню которого ограничивается определенным набором продуктов и объемом. Такой подход гарантирует избавление от лишних килограммов, однако не каждый способен выдержать такой жесткий режим раздельного питания.
Не зависимо от того, с какой целью вы решили обратиться к раздельному питанию, без консультации специалиста, этого делать я вам не рекомендую. Обязательно посетите своего лечащего врача или терапевта, возможно у вас есть заболевания, при которых рацион раздельного питания стоит подкорректировать. Как таковых противопоказаний к раздельному питанию нет. Но контроль врача или диетолога станет гарантией того, что вы не навредите себе увлечением раздельным питанием.
Ну и, разумеется, независимо от того, выбрали вы для похудения диету или «загорелись» раздельным питанием, помните, что физические нагрузки пока никто не отменял. Спортивная ходьба или элементарная 15-минутная гимнастика по утрам отлично дополнит систему раздельного питания и поможет вам укрепить мышцы и сделать свое тело более гибким. Удобно совмещать с режимом раздельного питания аквааэробику или простые занятия плаванием, ведь после тренировки чаще всего хочется есть, а заправившись до начала занятий овощами, вы смело можете перекусить по окончанию.