=> Польза клетчатки для здоровья человека. В каких продуктах ...

Здоровье / Польза клетчатки для здоровья человека. В каких продуктах содержится клетчатка

Польза клетчатки для здоровья человека. В каких продуктах содержится клетчатка


15 Окт 2012,

Ваш отзыв


Правильное питание – это не только залог здоровья и красоты, это долголетие, отличное самочувствие. Питаясь не вовремя и неполезной пищей, мы заставляем

наш организм испытывать тяжесть, а это приводит к нарушению обмена веществ, плохому самочувствию, снижению выносливости, мозговой и физической активности. В последнее время, я решила для себя, что стоит овощей и фруктов. Благодаря этому у меня улучшилось самочувствие, я стала сбавлять лишний вес без каких-либо сильный ограничений в питании, а для женщины нормальный вес и красивая фигура – это уверенность в себе и удовольствие от жизни.

В цикле статей я расскажу о пользе микроэлементов и витаминов, где содержатся, с чем сочетаются, для чего полезны. Сегодня речь пойдет о пользе клетчатки для здоровья человека.

Что такое клетчатка?

Клетчатка – это пустотелые волокна, из которых состоит растительная пища. В жидкости они впитывают ее и увеличиваются в размерах. Эта особенность клетчатки является самым полезным ее свойством.

Полезные свойства клетчатки для здоровья человека

Клетчатка нужна для нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, для очищения системы пищеварения и всего оргазима. Дело в том, что клетчатка не переваривает, набухает и выводится из организма, тем самым захватывая переваренные продукты, но еще не выведенные из организма. Так происходит очищение. К тому же клетчатка так чистит кишечник, что очищаются даже ворсинки эпителия кишечника, что крайне важно для организма.

Благодаря чистым ворсинкам происходит полноценное впитывание полезных веществ, микроэлементов, витаминов и минералов в организм. Благодаря этому нормализуется метаболизм, обмен веществ, человек не ощущает ни изжоги, ни вздутия живота, благодаря нормальным процессам в пищеварительной системе.

Кроме нормализации процессов пищеварения, клетчатка снижает уровень холестерина, увеличивает уровень инсуоина в крови.

Клетчатка очень полезна для нормализации избыточного веса и похудания. Дело в том, что клетчатка быстро разбухает, занимая место в кишечнике, человек ощущает сытость, однако калорий, которые бы отложились в организме, превратившись в жир, которые не смогут сгореть в течение дня, в продуктах, богатых клетчаткой, практически нет. Поэтому те, кто употреблять продукты, содержащие клетчатку.

Необходимое организму количество клетчатки всего 20 г в день, поэтому съедание три раза в день продукт, богатый клетчаткой, вы получите все необходимое для нормализации пищеварения и похудания. Очень полезно, желающим иметь стройную фигуру, перекусывать не печеньем, сладким пирожным или бутербродом, а съедать яблоко, морковь или орехи. Это достаточно насытит вас, утолив голод, и одновременно запустит процесс очищения организма, а значит, ваше самочувствие улучшится.

Продукты, содержашие клетчатку

Свежие овощи. Свекла, морковь, зеленый горошек, листья укропа и салата, капуста, кабачки и тыква, огурцы и помидоры – это те овощи, которые должны ежедневно присутствовать в рационе. Питаясь свежими овощами, желательно, выращенными на своих участках, вы никогда не будете иметь проблем с пищеварением, у вас не будет запоров и лишнего веса. Особенность употребления продуктов, богатых клетчаткой – тщательное пережевывание пищи.Свежие фрукты. Яблоки и груши, апельсины и грейпфруты, лимоны и бананы, абрикосы и слива, винограда и сухофрукты – изюм, курага, чернослив. Не старайтесь скорее проглотить фрукт, чем тщательнее вы прожевываете пищу, тем больше пользы она приносит.Орехи. Больше всего клетчатки содержится в миндальных орешках, в лесных, грецких и арахисе. Если вы хотите, чтобы полезные вещества орехов лучше усвоились в организме, ешьте орехи с зелеными овощами или запивайте молочными продуктами – йогуртом или кефиром. Такое сочетание наиболее полезно для организма.Каши. Больше всего растительной клетчатки в гречневой и кукурузной крупе, именно поэтому гречневая диета дает такой поразительный результат для похудания.Хлеб. Лучше всего есть хлеб из отрубей  или пророщенных зерен злаков. Обычный хлеб тоже полезен, просто содержание полезных веществ, так же как клетчатки в нем значительно меньше. Хлеб лучше есть, как самостоятельное блюда, не в качестве бутербродов, потому что сочетание хлеба с колбасой и сыром не полезно, он не усваивается. Ешьте хлеб со свежими овощами.

В следующих статьях я расскажу о пользе углеводов и минералов для здоровья человека и для правильного похудания, без вреда для здоровья.

© Женский журнал