=> Фруктовая диета для похудения, трехдневная, семидневная ...

0КомментарииС детства мы четко знаем, что фрукты являются кладезем различных витаминов и полезных веществ: это минералы, углеводы, крахмал, которые так важны для полноценного функционирования и здоровья нашего организма. Фрукты являются не только продуктом с низкой калорийностью, но и обладают свойством очищать организм от скопившихся шлаков и токсинов, таким образом, способствуя эффективному

снижению веса без отрицательного влияния на здоровье. Именно поэтому фруктовая диета считается наиболее простым, и в то же время эффективным способом похудеть.
Эти сочные дары природы обладают не только приятным вкусом, но и могут служить источником утоления голода и жажды. Поэтому данные виды диет считаются наиболее приятными и результативными в похудении. Преобладание фруктов в ежедневном рационе имеет двоякое воздействие на наш организм: снабжение организма необходимыми витаминами и полезными веществами, а также его очищение от шлаков и токсинов. Именно очистительным эффектом обусловлена результативность фруктовой диеты, в течение которой можно сбросить от пяти до семи килограммов лишнего веса.
Для усиления очищающего воздействия фруктов следует ежедневно утро начинать со стакана чистой питьевой воды. Таким же образом заканчивать день, то есть после шести часов вечера нельзя употреблять ничего, кроме чистой воды в неограниченных количествах.
Различные варианты диет на фруктах.
Трехдневная диета.
За этот период можно с легкость распрощаться с тремя-пятью килограммами веса. Данного варианта диеты можно придерживаться не чаще одного раза в месяц. Кстати, в любом варианте диеты утро следует начинать со стакана питьевой воды, а уже спустя двадцать-тридцать минут приступать к завтраку.
Первый день.
Завтрак - любой фрукт (кроме банана, винограда, фиников и инжира. Это касается любого варианта фруктовой диеты) и стакан свежевыжатого сока из смеси фруктов.
Обед – стакан воды и небольшая тарелка салата из любых фруктов (можно использовать яблоки, киви и персик. Все заправить соком лимона или обезжиренным йогуртом).
Ужин – 200 мл свежевыжатого сока из любых фруктов и тарелка фруктового салатика.
Второй день.
Завтрак – стакан воды и порция салата из любых фруктов.
Обед – порция овощного салата, заправленного оливковым маслом и стакан воды.
Ужин – пару яблок и овощи в отварном виде.
Третий день.
Завтрак – салат из фруктов и стакан воды.
Обед – стакан воды.
Ужин – порция овощного супа.
Семидневная фруктовая диета.
В течение недели в рацион питания включаются только фрукты, овощи, крупы и постное мясо, что позволяет избавиться от трех-пяти килограммов лишнего веса. Кроме того, ежедневно следует употреблять не менее двух литров чистой питьевой воды.
Примерное меню:
Завтрак – порция яблочного салата, заправленного соком лимона, можно использовать несколько фруктов для приготовления салата (киви, персик, яблоки и груша).
Обед – отварное или запеченное мясо с овощным гарниром, либо отварной рис и вареные овощи.
Ужин - салат из смеси манго, ананаса и киви.
Фруктовая диета для похудения Джоан Лунден.
Джоан Лунден известна в Америке, как популярная ведущая и актриса. Данная диета для похудения, рассчитанная на три дня, разработана лично ею и пользуется популярностьна протяжении достаточного длительного периода времени. Рацион диеты основан на включении в него главных естественных сжигателей жира – киви, яблок, цитрусовых.
Примерное меню:
Первый день.
Завтрак – половина дыни средней величины и 50 г нежирного йогурта.
Обед – салат из киви, клубники, апельсинов, заправленных натуральным нежирным йогуртом.
Ужин – половина грейпфрута, 150 г филе курицы в отварном виде, салат из любых овощей (маленькая порция), заправленный лимонным соком.
Десерт – две сливы средней величины.
Второй день.
Завтрак – небольшая порция свежих ягод и порция овсяных хлопьев, приготовленных на воде.
Обед – три ломтика ананаса (свежего, не консервированного!).
Ужин – один небольшой апельсин, 150 г грудки индейки также в отварном виде и листья салата.
Десерт – два нектарина.
Третий день.
Завтрак – пара ломтиков арбуза, 100г нежирного йогурта.
Обед – пюре из дыни и клубники (небольшая порция), заправленное соком лимона.
Ужин – 150 г отварной камбалы или палтуса, немного брюссельской капусты.
Десерт – порция любых свежих ягод с охлажденным натуральным несладким йогуртом.
Очищающая фруктовая диета.
Такой вариант рассчитан на три дня, в течение которых можно избавить от двух-трех килограммов веса. Ежедневно в рацион следует включать только свежие фрукты (кроме винограда и банана) и свежевыжатые соки из них. Ежедневно следует также выпивать не менее двух литров питьевой воды. Никаких завтраков, обедов и ужинов диета не предполагает. Здесь необходимо кушать фрукты каждый раз при появлении чувства голода. Такая диета прекрасно очищает организм и восстанавливает работу клеток.
Фруктовая диета на неделю.
Подобная диета не предполагает строгих ограничений в пище. Она предусматривает два варианта: щадящий, когда можно употреблять нежирную говядину, молочные продукты и овощи, и более строгий, когда на протяжении недели вы питаетесь только фруктами. Кстати, относительно последнего варианта, существуют специальные монодиеты, когда на протяжении всего времени следует употреблять один вид фруктов (к примеру, ананас, яблоки или арбуз), при этом пить много воды.
Преимущество фруктового питания в том, что можно употреблять любые фрукты (за исключением винограда и бананов) в неограниченном количестве. Но и здесь необходимо быть осторожными, поскольку существует вероятность возникновения аллергических реакций. В частности, чрезмерное употребление цитрусовых может спровоцировать возникновение аллергии, а также негативным образом сказаться на желудке. Тоже самое можно сказать об ананасах, киви, манго. Главное не переусердствовать. Такую диету чаще одного раза в год соблюдать не рекомендуется.
Несмотря на низкую калорийность фруктов переедать ими все де не стоит, поскольку в их составе присутствует фруктоза, которая перерабатывает в жир, а не в гликоген, поступающие в организм с пищей углеводы.
Эффективность фруктовой диеты будет значительно выше, если вы предпочтете монодиету (арбузную).
Ананасы в своем составе содержат сжигатель жира. Помимо снижения веса ананас способствует устранению болей в суставах и мышцах, а также существенно понижает риск развития гипертонии.
Арбуз прекрасно борется с холестерином, поскольку содержащиеся в нем пектиновые вещества способствуют его выведению из организма. Благодаря мочегонному и желчегонному действию хорошо очищает организм. При этом арбуз полезно употреблять людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой, с болезнями почек и при нарушенном кровообращении.
Для монодиеты следует выбирать яблоки кислых сортов. Они способствуют выведению токсинов из организма, способствуют укреплению иммунитета, а также регулируют уровень сахара в крови. Кроме того, яблоки являются источником витамина C и многих других полезных веществ.
Примерный вариант меню диеты на неделю.
Завтрак: 300 г клубники, вишни или черешни, заправленные столовой ложки нежирной сметаны, небольшой тост с обезжиренным йогуртом, 200 мл свежевыжатого сока или зеленого чая без сахара.
Обед: различные овощи в сочетании с мясом нежирных сортов (крольчатина, индейка, курица) или рыбы. Порция овощного супа-пюре, 200 гр. мяса или рыбы, порцию фруктового салата из киви и ананасов, 200 мл свежевыжатого сока.
Полдник: измельчить с помощью терки морковь и яблоко, заправить чайной ложкой сметаны низкой жирности.
Ужин: салат из груш и яблок, заправленный кефиром или обезжиренным натуральным йогуртом, стакан сока или воды.
Фруктовую диету следует прекратить при появлении неприятных ощущений или болей в желудке. Перед тем, как сесть на такую диету, рекомендуется проконсультироваться со специалистом на наличие противопоказаний.