=> Варенье из яблочных долек - 1001 Еда

Любовь Свирина


Кто про что, а я про вред и пользу. Знаете ли вы, что яблочное варенье считают низкокалорийным? И для нас, мечтающих чего-нибудь съесть, чтобы похудеть или хоть не поправиться, яблочное варенье — это самый главный десерт. Не только низкокалорийный, но и доступный. Не ананас, поди. А какая прелесть зимой! Чайку попить, в пирог положить, в шарлотку или,

опять же, в слойку… Правда, от всего этого не сильно похудеешь, но особо фанатичные могут пить чай просто вприкуску с вареньем (тогда, естественно, без сахара).

А варенье дольками — это настоящий шедевр. Да что там расхваливать — опасно это, слюной подавлюсь. Давайте лучше варить.

Количество порций: не определено
Время приготовления: 2 ч.
Калорийность: Среднекалорийный
Калорий в одной порции: 5390 ккал (135 ккал в 100 г варенья)

Для того чтобы приготовить варенье из яблочных долек, вам понадобятся:

яблоки — 3 кгсахар — 1 кгвода — 250 мл

Как приготовить варенье из яблочных долек

1.Не варите варенье в эмалированной посуде. Обязательно пригорит, и тогда испортится и варенье, и посуда. В широкую кастрюлю или таз налейте воду и всыпьте сахар. Растворите сахар на медленном огне, потом доведите сироп до кипения.2.Яблоки моем, чистим, режем на красивые, тонкие дольки. Это надо сделать побыстрее, а то дольки почернеют. Складываем в сироп, встряхиваем, но не перемешиваем. Нам ведь не джем нужен, а дольки. Закипело? Варим еще минуту.3.Остудить варенье. И снова на огонь. Не мешаем, встряхиваем. После закипания варим 1 мин. и снова выключаем. И так 8-10 раз! Помните про английский газон? Англичане его 300 лет ежедневно стригут, чтобы результат красивый был.4.Варенье по банкам, закатать. И губу тоже. Варенье на зиму! А вот зимой — приятного аппетита!